...

В Азербайджане будет создана структура по электронной безопасности

ИКТ Материалы 6 октября 2011 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан изучает международный опыт для создания в стране управления по электронной безопасности, сказал Trend в четверг заведующий юридическим и кадровым отделом министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана Бахтияр Мамедов.

"В правительство страны уже направлены предложения по созданию при министерстве связи и информационных технологий управления по электронной безопасности", - сказал Мамедов.

Основной идеей в создании данной структуры является обеспечение безопасности национальной Интернет-среды, своевременное выявление уязвимостей в информационных системах и ресурсах, их предотвращение и оказание поддержки другим структурам в этой сфере.

По словам Мамедова, с формированием глобального информационного общества межгосударственное противостояние переходит в виртуальное пространство.

"Для защиты виртуальной сети от возможных угроз необходимо обеспечение информационной безопасности. Особую важность представляет изучение внутренних механизмов программных обеспечений, в том числе принципа работы существующих сетевых атак. С учетом этого возникает необходимость в разработке механизма сетевой защиты", - сказал он.

За последние годы, по мнению эксперта, существенно возросло число фишинг-атак, спама, мошенничества и т.д.

По словам Мамедова, особую важность ныне представляет разработка политики противостояния этим нежелательным инцидентам.

Лента

Лента новостей