...

В Азербайджане представлена инструкция по эксплуатации новой версии MobilBank

ИКТ Материалы 14 октября 2011 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Процессинговый центр AzeriCard представил инструкцию по подключению и эксплуатации новой версии мобильного банкинга (MobilBank), сказал Trend в пятницу глава отдела по развитию бизнеса AzeriCard Джахангир Мамедов.

По словам Мамедова, для использования услуги MobilBank необходимо скачать приложение (посредством Интернет на мобильных телефонах) и получить соответствующие пароли в банкоматах, обслуживающихся в сети AzeriCard.

"Пользователь, введя карту в банкомат, выбирает в меню пункт "услуги", затем пункт "регистрация MobilBank", после чего распечатывается чек, где указываются серийный номер и четыре компонента, то есть четыре ключа, которые необходимы для активации приложения. Далее пользователь запускает приложение и, следуя поэтапно меню, вводит серийный номер и поочередно четыре ключа по каждому из компонентов приложения. Пройдя эту процедуру, можно получить право на пользование услугами мобильного банкинга", - сказал Мамедов.

На странице процессингового центра уже размещены список банков, подключенных к новой версии услуги MobilBank, и ссылки на скачивание приложений версии Java MIDP 2.0 и версии JAVA BIS (только для телефонов Blackberry, подключенных к BlackBerry Messenger).

Услуга предлагается на сегодня 11 банками. Список банков будет постепенно расширяться.

По словам Мамедова, особенностью новой версии мобильного банкинга является то, что она не привязана к конкретному мобильному оператору и доступ к мобильным платежам возможен для абонентов всех трех мобильных операторов (Bakcell, Azercell и Azerfon), в том числе и операторов других стран мира. Происходит это за счет технологий передачи данных (GPRS, EDGE, Wi-Fi и др.).

Услуга MobilBank позволяет просмотреть баланс, получить выписку со счетов подключенных карт, заблокировать карту (в случае ее потери или кражи), осуществлять перевод денег с карты на карту, производить оплату услуг мобильных операторов, Интернет-провайдеров, телефонных разговоров, коммунальных услуг и др.

Поэтапно в систему мобильного банкинга будут включены и другие услуги, оказываемые центром.

На сегодня в AzeriCard, находящемся в 100-процентной собственности Международного банка Азербайджана, обслуживаются 30 банков, как в Азербайджане, так и за его пределами, 28 из которых являются членами международных платежных систем. В Азербайджане действуют 44 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей