...

Портал е-правительства будет запущен в Азербайджане к выставке BakuTel

ИКТ Материалы 15 октября 2011 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск портала "Электронное правительство" ожидается к 17 Международной телекоммуникационной выставке BakuTel-2011, которая пройдет 23-26 ноября, сказал Trend в субботу генеральный директор компании SayberNet Ильхам Намазов.

Азербайджанская компания SayberNet, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве организации, на которую возложены работы по техническому построению системы.

"В настоящее время портал, к которому подключены восемь государственных структур, запущен в пилотном режиме на межведомственном уровне", - сказал Намазов.

К порталу на сегодня подключены министерства связи и информационных технологий, по налогам, труда и социальной защиты населения, экономического развития, по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по статистике, Государственный таможенный комитет, Государственный фонд социальной защиты.

"Число представленных на портале госструктур будет увеличиваться, а критерии их выбора будут зависеть от готовности IT-инфраструктур этих ведомств и наличия электронных услуг", - сказал Намазов.

Портал "Электронное правительство" станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов.

При создании портала "Электронного правительства" использован принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы госучреждений, созданных на разных платформах.

Запуск портала позволит снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Лента

Лента новостей