...

У проекта TASIM большое будущее - эксперт

ИКТ Материалы 31 октября 2011 16:27 (UTC +04:00)
Проект Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) имеет очень большое будущее, сказал по телефону Trend исполнительный директор по инфраструктурным проектам казахстанской компании-участницы проекта АО "KazTransCom" Александр Кислицин

Азербайджан, Баку, 31 октября, / корр. Trend Е. Косолапова/

Проект Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) имеет очень большое будущее, сказал в понедельник Trend по телефону исполнительный директор по инфраструктурным проектам казахстанской компании-участницы проекта АО "KazTransCom" Александр Кислицин.

"Сейчас многие телекоммуникационные компании столкнулись с нехваткой емкостей на направлении Европа-Азия. Реализация проекта TASIM поможет эти вопросы решить,"- сказал Кислицин.

Проект TASIM был инициирован Азербайджаном и призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

По словам Кислицина, к этому проекту сейчас наблюдается пристальное внимание со стороны стран-участниц, а также стран Среднего Востока, в частности Ирана и Ирака.

Ранее глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли сказал Trend, что принципиальный интерес к проекту выразили Украина и Грузия.

2-3 ноября в Стамбуле состоится вторая рабочая встреча по проекту TASIM.

В рамках этой встречи ожидается обсуждение бизнес составляющей проекта, в частности работ по подготовке к подписанию меморандума о взаимопонимании.

"Подписание меморандума о взаимопонимании по проекту возможно в конце ноября," - сказал Кислицин.

Помимо KazTransCom в проект вовлечены такие операторы, как российская Ростелеком, турецкая TurkTelecom и китайская ChinaTelecom. Все операторы располагают должной поддержкой на уровне правительств своих стран. Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей