...

Azercell и B&BTV продолжают выяснение вопроса о принадлежности частот для 3G

ИКТ Материалы 4 ноября 2011 20:42 (UTC +04:00)
Компания B&BTV (оператор кабельного телевидения) не представила решение суда по сохранению за собой частоты, переданной Госкомиссией по радиочастотам операторам мобильной связи Азербайджана для оказания услуг в стандарта 3G, сказал в пятницу журналистам глава компании Azercell (оператор мобильной связи) Али Аган
Azercell и  B&BTV продолжают выяснение вопроса о принадлежности частот для 3G

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Компания B&BTV (оператор кабельного телевидения) не представила решение суда по сохранению за собой частоты, переданной Госкомиссией по радиочастотам операторам мобильной связи Азербайджана для оказания услуг в стандарта 3G, сказал в пятницу журналистам глава компании Azercell (оператор мобильной связи) Али Аган.

Ранее Госкомиссия вынесла решение о том, что частоты 2100 мегагерц, находящиеся в настоящее время на балансе B&BTV, были переданы операторам мобильной связи для начала оказания услуг в стандарте 3G.

Интересно, что оператор кабельного телевидения за два дня до истечения срока освобождения частотного спектра (27 октября) обращается в судебную инстанцию, и после этого не представляет никаких решений этого суда, сказал глава Azercell.

Компания не может получить частоты в связи с тем, что оператор кабельного телевидения создает искусственные препятствия, сказал Аган.

"Телекоммуникационные стандарты связи определяются Международным телекоммуникационным союзом (ITU). Тот частотный спектр, который сегодня находится в ведении B&BTV и который не используется, отведен ITU под стандарт 3G, услуги в котором ныне оказывают операторы мобильной связи", - сказал Аган.

При этом глава Azercell отметил, что за передачу частот B&BTV требует заплатить. Он не указал сумму, назвав ее очень большой. Однако впоследствии B&BTV отказалась от этой суммы, притом что Azercell выразил готовность заплатить за нее, сказал Аган.

Вместе с тем, отметил глава оператора мобильной связи, с привлечением иностранной компании была просканирована частота в 2100 мегагерц и выяснилось, что она не используется.

Как сказала в пятницу Trend глава компании B&BTV Сабина Бабаева, частотный спектр (2100 мегагерц), который согласно решению Госкомиссии по радиочастотам Азербайджана должен быть передан операторам мобильной связи для начала оказания услуг в стандарте 3G, находится в пользовании компании B&BTV Communications.

По ее словам, в настоящее время частотный спектр используется компанией для предоставления населению услуг и будет использоваться до истечения срока действующей лицензии. Лицензия B&BTV выдана в 2007 году сроком на шесть лет.

"Компания B&BTV, работающая на основе законодательства Азербайджана, с уважением отнеслась к протоколу Государственной комиссии по радиочастотам [о передаче частот]. Но, учитывая факт нанесения серьезного ущерба компании, B&BTV обратилась в суд, который вынес решение в пользу компании", - сказала Бабаева.

Комментируя заявление главы Azercell о проведенном сканировании частот, Бабаева сказала, что это противоречит законам Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей