...

Национальная телерадиокомпания Узбекистана первой в СНГ начала наземное вещание в формате HD

ИКТ Материалы 29 ноября 2011 16:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная телерадиокомпания (НТРК) Узбекистана во вторник ввела в эксплуатацию канал наземного вещания Uz.HD в формате высокой четкости (High-Definition Television, HDTV), сообщил журналистам первый заместитель председателя НТРК Файзулла Юнусов.

По его словам, в соответствии с подтверждением Международного союза электросвязи, Узбекистан стал первым государством на пространстве СНГ, где введен в эксплуатацию телеканал наземного вещания в формате HD.

На первом этапе (до конца 2015 года) бесплатным доступом к просмотру Uz.HD могут воспользоваться телезрители Ташкента и Ташкентской области. В дальнейшем - к 2020 году, вещание нового телеканала планируют распространить на областные центры республики.

По данным НТРК, инвестиции в запуск канала на первом этапе составили более одного миллиона долларов. Основным поставщиком оборудования и технологий выступила японская NEC.

Контент нового круглосуточного телеканала будет подбираться на принципах пост-продакшн из лучших программ, передач, а также художественных, документальных и анимационных фильмов, созданных узбекскими телеканалами.

"Запуск наземного вещания канала Uz.HD в формате высокой четкости тесно связан с реализацией программы по обеспечению перехода республики в 2015 году на цифровое телевидение", - сказал Юнусов.

Представитель НТРК напомнил, что до конца 2015 года во всех крупных городах Узбекистана планируется внедрить цифровое телевидение в стандарте DVB-T T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial). До конца 2018 года стандарт DVB-T T планируется внедрить по всей территории республики.

В настоящее время опытные зоны трансляции 36 телепрограмм государственных и коммерческих телеканалов в цифровом формате MPEG-4/DVB работают в Ташкенте, пакет из 12 программ - в девяти из тринадцати регионов Узбекистана. Поставщиками оборудования выступают швейцарская Inverson Technologies и германская Rode&Schwarz. Система условного абонентского доступа предоставлена голландской IRDETO.

Лента

Лента новостей