...

Азербайджан создает Наццентр по информбезопасности

ИКТ Материалы 13 декабря 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря / Trend /

В ближайшее время в Азербайджане будет создан национальный центр по информационной безопасности, сказал во вторник журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

"Сегодня во всем мире существует практика создания специальных структур по вопросам информационной безопасности", - сказал Велизаде.

По его словам, их задача заключается в своевременном информировании общества в целом и каждого пользователя в отдельности, а также бизнес- и государственных структур о возникающих опасностях в информационной сфере.

Чаще всего эти центры создаются как ведомственные. Однако, исходя из положений "Конвенции о кибербезопасности", существует также практика создания национальных центров, которые осуществляют как координацию деятельности ведомств, центров, существующих в стране, так и связь с аналогичными структурами других стран, сказал Велизаде.

"Инициатива нашего министерства заключается в том, чтобы создать в Азербайджане национальный центр по информационной безопасности. Это предложение представлено правительству. Мы ожидаем, что в ближайшее время вопросы, связанные со структурой центра, будут решены, и мы начнем соответствующую работу по его созданию", - сказал Велизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей