...

Процесс создания консорциума по реализации TASIM интенсифицировался - министр

ИКТ Материалы 23 января 2012 09:57 (UTC +04:00)
Процесс создания консорциума по реализации проекта создания транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) интенсифицировался, сообщил в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов
Процесс создания консорциума по реализации TASIM интенсифицировался - министр

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Г.Велиев/

Процесс создания консорциума по реализации проекта создания транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) интенсифицировался, сообщил в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"В рамках проекта проведен ряд встреч, которые были организованы в Азербайджане и Турции", - сказал министр.

На сегодня, по словам Аббасова, ведется работа над окончательным документом, который позволит участникам проекта получить должную поддержку их государств для создания консорциума с целью дальнейшей реализации проекта.

В состав рабочей группы по проекту входят представители Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая. Принципиальный интерес к участию в проекте TASIM выразили также Украина и Грузия.

Информационная супермагистраль TASIM, инициируемая Азербайджаном, по своим характеристикам будет соответствовать классу сетей Tier 1 или Tier 2.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей