...

Внедрение е-услуг в социальной сфере Азербайджана будет ускорено

ИКТ Материалы 20 апреля 2012 15:31 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана завершает техническую подготовку для полноценной интеграции 11 видов услуг в официальный интернет-ресурс.
Внедрение е-услуг в социальной сфере Азербайджана будет ускорено

Азербайджан, Баку, 20 апреля / корр. Trend Г.Велиев/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана завершает техническую подготовку для полноценной интеграции 11 видов услуг в официальный интернет-ресурс, сообщил в пятницу в ходе совещания в ведомстве по итогам первого квартала директор отдела политики по социальному обеспечению министерства Эльнур Султанов.

На совещании министр труда и соцзащиты Физули Алекперов дал конкретные поручения по ускорению работ в связи с внедрением электронных услуг.

Султанов проинформировал о работах, проведенных в рамках исполнения указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг" от 23 мая 2011 года.

"В настоящее время уже действуют следующие электронные услуги - "е-обращение для выдачи адресной социальной помощи", "Поиск работы посредством государственной службы занятости", "Социальный калькулятор для подсчета социальных пособий и стипендий", - сказал глава отдела. - Наряду с этим, с августа 2011 года по первое апреля 2012 года в on-line режиме поступило 1003 обращения, которые были рассмотрены соответствующими отделами министерства".

Посредством системы VS (видеоконференции) обеспечивается дистанционный прием проживающих в различных регионах граждан.

"Действующую в настоящее время в Гяндже, Гекчае и Гусаре систему VS планируется в будущем применять в 30 районах", - сказал Султанов.

Внедрение е-услуг способствует повышению прозрачности в мероприятиях по социальной защите, сведению до минимума взаимоотношений между чиновниками и гражданами в доведении государственной заботы до малообеспеченных слоев населения, устранению на институциональном уровне факторов, создающих условия для взяточничества, построению удобного и упрощенного для граждан механизма использования госуслуг и модернизации услуг. Это также окажет положительное влияние для более гибких и оперативных контактов с 1,5 миллиона человек, которым оказываются услуги министерством.

Тэги:
Лента

Лента новостей