...

Законопроект об интеллектуальной собственности будет рассмотрен парламентом Азербайджана

ИКТ Материалы 23 апреля 2012 12:20 (UTC +04:00)
Законопроект "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" рекомендован к рассмотрению Милли меджлисом (парламентом) Азербайджана,.
Законопроект об интеллектуальной собственности будет рассмотрен парламентом Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Законопроект "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" рекомендован к рассмотрению Милли меджлисом (парламентом) Азербайджана, сказал в понедельник журналистам глава Агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов.

"Ситуация в сфере авторских прав в Азербайджане неплохая. С целью развития этой сферы предпринимаются определенные шаги. Имея должную поддержку главы государства, Азербайджан сегодня превратился в страну-лидера в области интеллектуальной собственности и авторских прав", - сказал Иманов.

Закон "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" призван регулировать вопросы обеспечения охраны прав правообладателей интеллектуальной собственности, и определять административные и судебные процедуры, связанные с защитой их интересов и предотвращением правонарушений.

Третья глава закона полностью касается борьбы с пиратством. В этой главе даны конкретные нормы, связанные с цифровой кодировкой произведений, фонограмм и других объектов интеллектуальной собственности. Закон также будет предотвращать незаконное использование информационных технологий.

В соответствии с нормами закона, суд может вынести решение о предотвращении поступления в торговые сети пиратских экземпляров или контрафактных товаров, ввозимых с нарушением прав интеллектуальной собственности, и об оплате соответствующей суммы лицами, умышленно или ненамеренно нарушившими права интеллектуальной собственности, для компенсации ущерба правообладателю.

Вместе с тем, не противореча условиям существующего законодательства, суд без выплаты компенсации правонарушителю может изъять и уничтожить контрафактную продукцию из торговой сети, а также изъять оборудование и материалы, используемые при производстве противозаконной продукции.

Лента

Лента новостей