...

Для временного расположения нового университета по IT в Азербайджане рассматриваются варианты - министр

ИКТ Материалы 19 февраля 2013 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Рассматриваются варианты для временного места расположения университета по информационным технологиям, и, вероятно, в ближайшее время этот вопрос найдет свое решение, сказал во вторник журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Глава государства в начале февраля подписал распоряжение о создании Университета информационных технологий. В документе отмечается, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 16 января 2013 года "Об объявлении 2013 года в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий", учитывая расширение использования новых технологий в социально-экономическом развитии страны и в разных сферах повседневной жизни, с целью формирования высококвалифицированного кадрового потенциала для создания информационного общества в Азербайджане создается Университет информационных технологий.

"Занятия в вузе должны начаться уже с сентября 2013 года. Прием в вуз будет ограничен, поэтому будут созданы все необходимые условия для начала занятий с 2013 учебного года, - сказал министр. - В перспективе университет будет переведен в новое современное здание".

Создание вуза по информационным технологиям, по мнению Аббасова, является важным с той точки зрения, что стране нужны высококвалифицированные специалисты по IT.

"Требования к специалистам этой специальности сегодня настолько динамично меняются, что в настоящее время этот вопрос невозможно решить путем прохождения обучения в отдельных вузах других стран. В связи с этим, было принято решение о создании данного университета, чтобы покрыть растущие потребности страны в высококвалифицированных кадрах", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей