...

Научные исследования в Азербайджане требуют должной информационной поддержки

ИКТ Материалы 22 апреля 2013 14:20 (UTC +04:00)
Проведение научных исследований, хотя и является главенствующей целью, но может быть недостаточным фактором, если полученные результаты не будут иметь должной поддержки для их дальнейшей узнаваемости в мире,
Научные исследования в Азербайджане требуют должной информационной поддержки

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Проведение научных исследований, хотя и является главенствующей целью, но может быть недостаточным фактором, если полученные результаты не будут иметь должной поддержки для их дальнейшей узнаваемости в мире, сказал в понедельник исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев, выступая на семинаре для исследователей на тему: "Требования международных научных журналов".

По словам Бабаева, для решения этой задачи требуется публикация научных материалов в весомых международных изданиях, а также получение ссылок на них.

"Обычно ученые за рубежом при подготовке научных статей предпочитают действовать сообща. То есть, над подготовкой материала работают в команде, распределяя между собой разные задачи от математических вычислений до написания самой статьи. В результате получается качественный конечный продукт. У нас, к сожалению, этот процесс осуществляется по принципу "театр одного актера", то есть все осуществляется одним человеком. В большинстве случаев итоговая работа не соответствует требуемым критериям и, к сожалению, не публикуется изданиями", - сказал Бабаев.

Другим не менее важным вопросом, по словам Бабаева, является то, что некоторые, не учитывая серьезность того или иного издания, практикуют отправку статей в ряд журналов, что не является правильным, так как в итоге их научные работы попадают в "черные листы", после чего их появление в известных научных изданиях не представляется возможным.

Для устранения подобных фактов, по словам Бабаева, принято решение о проведении тренингов в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей