...

Конкуренция может стать ключевым инструментом в развитии рынка мобильных приложений Азербайджана

ИКТ Материалы 29 апреля 2013 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Наличие конкурентной среды среди разработчиков программного обеспечения может только позитивно сказаться на становлении рынка и соответственно на появлении спроса на конечный продукт, сказал Trend в понедельник президент Каспийского инвестиционного центра Эльшан Мусаев.

По его словам, сегодня рынок мобильных технологий Азербайджана практически пустует, тогда как есть потребность в том, чтобы создать конкурентную среду на рынке.

"Безусловно, есть такие технологии, которые можно привлечь из-за рубежа. Для этого необходим технологический трансферт и его адаптация. Возникает вопрос - почему бы нам самим их не создавать? Азербайджан сегодня готов к этому. Существует достаточно много программ, которые можно использовать целесообразно. Если будут действительно хорошие идеи по реализации стартап-проектов и внедрению технологий, то они неминуемо получат своих заказчиков. Главная цель заключается в их представлении, причем на должном уровне", - сказал Мусаев.

Наглядным примером, по его словам, является приложение, позволяющее определять места дислокации банкоматов. Этот проект вызвал интерес у многих банков.

Самым главным составляющим при разработке стартап-проекта, по мнению эксперта, является то, что у него заранее должен быть клиент, дабы не инвестировать средства в никому не нужный проект, так как невозможно заставить клиента купить то, что ему ненужно.

"Государство сегодня предоставляет льготные кредиты на становление стартап-проектов. Говорить о банковских кредитах не представляется возможным, так как процентная ставка, которая сегодня установлена банками, практически невыгодна для этих целей", - считает он.

По мнению Мусаева, прежде чем разработать проект, необходимо сначала определиться, на какую категорию он рассчитан.

"Это может быть категория людей с минимальным и максимальным доходом. Вторым не менее важным вопросом является то, насколько он будет интересен. Сегодня у инвесторов в Азербайджане имеется стереотип, который заключается в том, что они не хотят использовать идеи студентов для построения бизнеса. Хотя можно создать такие услуги, которые могут быть выгодны как самим бизнесменам, так и молодым девелоперам", - сказал Мусаев.

"Вопрос полного финансирования проекта также стоит остро. Инвестор не готов к этому. Поэтому считаю, что работать над проектом нужно командой. Наличие команды уже является 20-процентным гарантом проекта. И если обеспечить еще и 20-процентное его финансирование за счет собственных средств, то найти оставшийся процент требуемой суммы не составит особых усилий. Важным опять же является то, чтобы идея или проект предварительно нашел своего заказчика",- считает Мусаев.

Также одним из стереотипов, существующих среди девелоперов, по мнению Мусаева, является их боязнь оглашать идею, так как за нее могут "ухватиться" либо вовсе украсть.

"Полагаю, если идею можно украсть с полуслова, она не стоит ни гроша. В идее должны быть заложены технологии, а главное - востребованность. Если кто-то пытается ее воссоздать, то это может быть полезным в том плане, что будет создана конкурентная среда. Конкурент же должен быть в любом случае, и если его нет, то его нужно найти", - считает эксперт.

К сожалению, по словам Мусаева, бывают также случаи, когда девелоперы просят деньги на реализацию проекта, а обосновать, куда они будут затрачены, не могут. В 99 процентов таких случаев деньги могут быть потрачены без какой-либо пользы.

Тэги:
Лента

Лента новостей