...

В ближайшее время в Азербайджане начнется финансирование стартап-проектов

ИКТ Материалы 13 июня 2013 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр.Trend Г.Велиев/

Государственный фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий Азербайджана приступает к своей деятельности, сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам Велизаде, в настоящее время ведутся работы по формированию структуры фонда, и в ближайшее время он начнет свою работу по финансированию стартап-проектов.

В положении о Государственном фонде поддержки информационно-коммуникационных технологий оговорены вопросы стимулирования деятельности сферы ИКТ в Азербайджане, а также предусмотрено выделение льготного финансирования, которое обеспечит возможность выдачи компаниям кредитов и грантов.

Преимуществами Госфонда развития ИКТ смогут воспользоваться все категории населения республики.

Субъектам предпринимательства предусмотрена выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов варьируется от 10 до 50 тысяч манатов (сроком на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет) и крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов и крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Как сказали ранее Trend в министерстве, первоначальный объем финансирования Госфонда составляет 15 миллионов манатов, которые заложены в государственном бюджете на 2013 год.

Официальный курс на 13 июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей