...

Во II квартале число абонентов «Билайн» в Узбекистане выросло более чем на 40%

ИКТ Материалы 7 августа 2013 17:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Абонентская база узбекского оператора мобильной сотовой связи Unitel (торговая марка "Билайн"), дочерней структуры российского ОАО "ВымпелКом", за второй квартал 2013 года увеличилась на 45 процентов, говорится в сообщении пресс-службы оператора.

Согласно сообщению, количество абонентов мобильной связи "Билайн" в Узбекистане по итогам второго квартала составило 10,202 миллиона человек, рост числа абонентских договоров за год составил 3,171 миллиона, или 45 процентов.

Средний счет на одного абонента мобильной связи в месяц (ARPU) вырос на 0,3 доллара, количество использованных минут на одного абонента в месяц (MOU) составило 472 минуты по сравнению с 425 минутами в январе-марте.

"Абонентская активность во втором квартале существенно увеличилась, в частности прирост MOU составил 11 процентов. С учетом того, что средний счет изменился значительно меньше, можно сделать вывод, что качество связи возросло при общем снижении стоимости услуг "Билайн", - цитирует пресс-служба генерального директора Unitel Андрея Сафронюка.

По мнению Сафронюка, "это стало возможным благодаря дополнительным инвестициям в оборудование и расширение каналов связи, а также новым выгодным предложениям компании".

В апреле-июне капитальные вложения компании в развитие сети составили 35 миллионов долларов.

Выручка за второй квартал увеличилась на 6,4 процента по сравнению с первым кварталом и составила 167 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, рост выручки составил 88 процентов.

Показатель EBITDA вырос на 140 процентов - до 108 миллионов долларов.

В 2006 году "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане - у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A, а также купил узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

Тэги:
Лента

Лента новостей