...

Суд подтвердил решение Госкомконкуренции о ценовом сговоре двух мобильных операторов Узбекистана

ИКТ Материалы 18 сентября 2013 14:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Ташгорхозсуд подтвердил решение Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренция) о ценовом сговоре GSM-операторов Unitel и Coscom, и отказался удовлетворить их иск к регулятору об отмене этого решения, сообщил Trend в среду представитель суда.

Как сообщалось, в мае текущего года экспертная комиссия Госкомконкуренции обвинил Unitel и Coscom в картельном сговоре для повышения тарифов в апреле 2012 и январе 2013 года практически по всем наиболее востребованным тарифным планам.

По данным ведомства, повышение абонентской платы было осуществлено с небольшими промежутками времени - первый раз - 20 дней, во второй раз промежуток составил пять дней. На основании полученных данных было возбуждено дело о ценовом сговоре и на компании был наложен штраф.

Unitel и Coscom отрицают наличие ценового сговора при повышении абонентской платы. Представители сотовых операторов не согласны с решением суда и намерены оспаривать его в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, в июле Ташгорхозсуд отказал в удовлетворении иска Unitel к Госкомконкуренции о признании недействительным решения регулятора о доминирующем положении оператора на рынке сотовой связи. В то же время, суд в полном объеме удовлетворил аналогичный иск Coscom к Госкомконкуренции.

ООО "Unitel" - дочернее предприятие российского "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"). "Вымпелком" в 2006 году завершил сделку по приобретению Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане, а также купил еще одного GSM-оператора - Buztel - и объединил эти компании.

TeliaSonera в 2007 году приобрела 100 процентов акций американской MCT Corp., владевшей телекоммуникационными активами в Средней Азии и Афганистане, в том числе 99,97 процента узбекско-американского СП "Coscom" (торговая марка Ucell).

На рынке услуг мобильной связи в настоящее время осуществляют свою деятельность четыре оператора: ООО Unitel (торговая марка Beeline) и ИП ООО "Coscom", а также ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и филиал "Узмобайл" АК "Узбектелеком".

Рыночные доли участников по объему оказанных услуг по состоянию на первое января 2013 года составили: "Билайн" - 54 процента, Ucell - 41 процент, работающие в стандарте CDMA СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) - три процента и Uzbektelekom Mobile - филиал АК "Узбектелеком" - один процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей