...

В Казахстане возрос интерес к проекту TASIM

ИКТ Материалы 19 сентября 2013 20:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Е. Косолапова


В Казахстане усилилось внимание к проекту создания Трансевразийской информационной супермагистрали (TASIM), сказал Trend по телефону исполнительный директор по инфраструктурным проектам участника проекта от Казахстана - компании "KazTransCom" Александр Кислицын.

"Проект под личный контроль взял глава администрации президента. Соответственно его значимость в Казахстане увеличилась. Наверное, сейчас будем прилагать больше усилий, чтобы продвигать проект быстрее", - сказал Кислицин.

По его словам, сейчас продолжаются переговоры между Казахстаном и Азербайджаном по поводу строительства Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали TASIM.

"Продолжается активизация отношений [между Казахстаном и Азербайджаном]. Мы сейчас ведем переписку, телефонные переговоры. Практически все аспекты отношений обговорены", - сказал Кислицын.

По его словам, до конца года представители "KazTransCom" планируют приехать в Баку для обсуждения строительства Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали в двустороннем формате. Скорее всего, встреча состоится в октябре- ноябре.

В то же время, строительство подводной кабельной магистрали не начнется еще более полугода, сказал Кислицин.

"Зимой никто строить не будет. Строительство на воде начинается, когда сходит лед и оттаивает земля... Если земля промерзшая, мы работы не начинаем до начала мая", - сказал Кислицин.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Генеральная ассамблея ООН ранее приняла три резолюции, поддерживающую инициативу по созданию магистрали TASIM.

Тэги:
Лента

Лента новостей