...

На строительство низкоорбитального спутника Азербайджана потребуется два года

ИКТ Материалы 22 октября 2013 09:41 (UTC +04:00)
До конца года ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявит тендер на строительство низкоорбитального спутника
На строительство низкоорбитального спутника Азербайджана потребуется два года

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Г. Велиев/

До конца года ОАО "Азеркосмос" министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявит тендер на строительство низкоорбитального спутника, сказал в понедельник журналистам и.о. министра Али Аббасов.

По его словам, на строительство и вывод на орбиту спутника потребуется два года.

Ранее были аннулированы результаты первого тендера.

Как объяснили Trend в ОАО "Азеркосмос", причиной аннулирования итогов тендера стали более высокие требования, определенные к техническим параметрам спутника.

Согласно плану ОАО, запуск спутника зондирования Земли запланирован на 2015 год.

ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках.

Спутниковым оператором Азербайджана готовится бизнес-план по возможностям применения и использования космических радарных и оптических изображений как в Азербайджане, так и на рынках региональных стран. ОАО "Азеркосмос" регулярно ведет переговоры со структурами, которые могут стать потенциальными покупателями изображений со спутника. Проводимые переговоры носят информативный характер и призваны создать благоприятную почву для будущего сотрудничества.

В настоящее время ОАО ведет работы по созданию универсальной наземной станции, которая будет использоваться также и для приема спутниковых изображений с других спутников, пролетающих над данным регионом. Работы в этом направлении планируется завершить до конца года.

Тэги:
Лента

Лента новостей