...

Оператор сотовой связи "Билайн" в Узбекистане не смог оспорить в суде статус монополиста

ИКТ Материалы 12 ноября 2013 17:20 (UTC +04:00)
Высший хозяйственный суд Узбекистана на заседании кассационного суда во вторник оставил в силе решение апелляционной инстанции Ташгорхозсуда, признавшего доминирующим положение ООО "Unitel" на местном рынке сотовой связи, сообщил Trend представитель суда

Узбекистан, Ташкент, 12 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Высший хозяйственный суд Узбекистана на заседании кассационного суда во вторник оставил в силе решение апелляционной инстанции Ташгорхозсуда, признавшего доминирующим положение ООО "Unitel" на местном рынке сотовой связи, сообщил Trend представитель суда.

Таким образом, суд отказал ООО "Unitel" (торговая марка "Билайн", дочернее предприятие российского ОАО "Вымпелком" в Узбекистане) в удовлетворении кассационной жалобы.

В сентябре этого года апелляционная инстанция Ташгорхозсуда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Unitel на решение суда первой инстанции, признавшего доминирующее положение оператора на узбекском рынке сотовой связи.

Как сообщалось, при этом суд первой инстанции в июле в полном объеме удовлетворил аналогичный иск к Госкомконкуренции со стороны ООО "Coscom" ("дочка" скандинавской TeliaSonera).

Экспертная комиссия Госкомконкуренции в мае этого года установила, что доля обоих операторов на местном рынке сотовой связи в период с апреля 2012 по апрель 2013 года составляла в среднем 35 процентов у каждого, и предложила внести компании в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на этом рынке.

По узбекскому закону "О конкуренции", доминирующей на рынке может быть признана компания, доля товара которой составляет 50 и более процентов, а также с долей в диапазоне от 35 до 50 процентов при соблюдении ряда условий. Такими условиями являются стабильность доли компании на рынке в течение не менее одного года, возможность вхождения на рынок новых субъектов и ряд других.

Unitel и Coscom отрицали правомерность решения регулятора, так как их доли на рынке сотовой связи превысили 40 процентов только во второй половине 2012 года, после ухода с рынка ИП ООО "Уздунробита" - "дочки" ОАО "МТС", а до этого не превышала 33 процентов у каждого оператора.

Также в мае специальная комиссия Госкомкокуренции обвинила Unitel и Coscom в картельном сговоре при повышении тарифов и назначила штрафы.

Однако иски, поданные операторами в Ташкентский городской хозяйственный суд, а затем в апелляционную инстанцию на решение Госкомконкуренции, были отклонены.

"Вымпелком" в 2006 году завершил сделку по приобретению Unitel, второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане, а также купил еще одного GSM-оператора Buztel и объединил эти компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей