...

В Казахстане вновь снижена ставка на услуги межсетевой сотовой связи

ИКТ Материалы 14 января 2014 11:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В рамках меморандума о снижении ставки интерконнекта (межсетевой связи), подписанного операторами сотовой связи при участии министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, с первого января 2014 года ставка интерконнекта снижена с 13,02 до 11,10 тенге без учета НДС ($1 = 154,6 тенге), говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Интерконнект - это межсетевое соединение между операторами связи. Ставка интерконнекта - это плата одного оператора связи другому за минуту разговора своего абонента при звонках в сети других операторов.

Как говорится в сообщении, ожидается, что по итогам снижения ставок интерконнекта усилится конкуренция на рынке услуг сотовой связи и произойдет снижение конечных тарифов на телефонные соединения между абонентами сотовой связи Казахстана.

В апреле 2010 года Комитет связи и информатизации Казахстана рекомендовал операторам сотовой связи страны пересмотреть свою тарифную политику, и в ходе заседаний Совета операторов было принято решение пересмотреть ставку интерконнекта, которая не менялась с 1999 года.

В итоге, за период с 2010 по 2012 годы в Казахстане по договоренности с операторами сотовой связи ставка интерконнекта была снижена с 19,98 тенге до 15,3 тенге без учета НДС.

Помимо этого, в декабре 2012 года операторы сотовой связи страны подписали совместный меморандум о снижении ставки интерконнекта в течение трех лет на 15 процентов ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей