...

В Азербайджане увеличилось число владельцев мобильной е-подписи

ИКТ Материалы 1 марта 2014 12:15 (UTC +04:00)
Общее число выданных сертификатов мобильной е-подписи "Asan İmza" в Азербайджане в феврале 2014 года выросло на два процента, составив на первое марта 23 415 единиц

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных сертификатов мобильной е-подписи "Asan İmza" в Азербайджане в феврале 2014 года выросло на два процента, составив на первое марта 23 415 единиц, сказали Trend в субботу в министерстве по налогам Азербайджана.

В ведомстве отметили, что из общего числа выданных мобильных е-подписей "Asan İmza" 11 174 пришлись на долю юридических лиц, 12 174 были выданы юридическим лицам, а 67 - госслужащим.

Девятого апреля 2013 года Центр сертификационных услуг "Asan" получил аккредитацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана и имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Созданный по приказу министра по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Платформа центра мобильной подписи "Asan İmza" интегрирована с платформой операторов мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell". Для использования мобильной цифровой подписи необходимо сменить Sim-карту.

Работы по интеграции с платформой мобильного оператора "Azerfon" (торговая марка "NarMobile") находятся на стадии завершения.

Тэги:
Лента

Лента новостей