...

Близится к завершению строительство первого космического спутника связи Туркменистана

ИКТ Материалы 18 марта 2014 11:24 (UTC +04:00)
На космическом спутнике связи Туркменистана TürkmenÄlem 52.00Е, запуск которого запланировано провести в этом году завершены монтажные работы

Туркменистан, Ашхабад, 18 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

На космическом спутнике связи Туркменистана TürkmenÄlem 52.00Е, запуск которого запланировано провести в этом году завершены монтажные работы, говорится в сообщении правительства страны.

"Завершены монтажные работы на спутнике связи TürkmenÄlem 52.00Е, в том числе по установке астрономических измерителей и оборудования связи по круглосуточному управлению спутником, проведены проверочные работы по техническим характеристикам спутниковых антенн", - сказано в информации.

Данный вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наличие собственного искусственного спутника ускорит развитие в стране систем связи, интернета и телевидения", - отмечается в материале.

Глава государства также поручил "принять все необходимые меры для обеспечения организованной и слаженной работы по качественному обслуживанию и эффективной эксплуатации этой современной техники и подготовке соответствующих специалистов".

Первый телекоммуникационный спутник Туркменистана, согласно контракту подписанного в 2011 году строит французская Thales Alenia Space.

Спутник будет располагать тремя антеннами, которые будут охватывать своим вещанием часть Европы, Африки и Азии. Этот спутник позволит Туркменистану совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, как Интернет, мобильная связь.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия страны являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений.
В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.

Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

Тэги:
Лента

Лента новостей