...

ЕБРР выступает за дальнейшее развитие ИКТ-инфраструктуры в Азербайджане

ИКТ Материалы 27 марта 2014 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отмечает необходимость продолжения совершенствования ИКТ-инфраструктуры в Азербайджане.

"Ключевыми вызовами, стоящими перед страной в этой сфере, являются: продолжение развития телекоммуникационной инфраструктуры, в частности широкополосного доступа в интернет, развитие регуляционных рамок, в том числе создание независимого регулятора сектора ИКТ, а также приватизация государственного провайдера услуг стационарной связи - компании "Aztelekom", - говорится в стратегии ЕБРР в области ИКТ, одобренной Советом директоров банка 12 марта и распространенной накануне.

Уровень проникновения мобильной связи и широкополосного интернета в Азербайджане демонстрирует значительный ежегодный рост, отмечают специалисты банка.

"Развитие услуг в этой сфере затрудняется недостаточным развитием местных сетей и законодательства, которое бы определило юридический статус компаний, чей бизнес связан с интернетом", - говорится в документе.

Азербайджан, Грузия, Россия и Армения лидируют по уровню проникновения широкополосного интернета (стационарного и мобильного) на постсоветском пространстве на уровне выше 20 процентов, отмечают аналитики ЕБРР.

"В Азербайджане и Украине были сделаны ключевые шаги в сферах расширения доступа к интернету, введения электронного документооборота и подписей, защиты личных данных, облегченной регистрации доменных имен и борьбы с киберпреступностью. Рынок во всех странах региона юридически свободен. Кроме того, Азербайджан, а также Грузия, Молдова, Украина и Армения активно работают над приведением норм законодательства в соответствие с регуляционными нормами ЕС", - говорится в тексте стратегии.

Тэги:
Лента

Лента новостей