...

Названы страны с максимальным числом кибератак на сетевую инфраструктуру Азербайджана

ИКТ Материалы 9 апреля 2014 16:18 (UTC +04:00)
Максимальное число внешних кибератак на сетевую инфраструктуру Азербайджана приходится в основном на страны с широко развитой интернет-инфраструктурой
Названы страны с максимальным числом кибератак на сетевую инфраструктуру Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Максимальное число внешних кибератак на сетевую инфраструктуру Азербайджана приходится в основном на страны с широко развитой интернет-инфраструктурой, сказал в среду журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, в число стран, от которых исходит кибер-угроза, входят США, Россия, Китай и другие.

"В последнее время кибератаки вызывают большую обеспокоенность в мире, в том числе в Азербайджане. География кибератак расширяется, а их число растет с каждым годом. Азербайджан уделяет большое внимание обеспечению информационной безопасности в стране", - сказал замминистра.

По словам Велизаде, на государственном уровне защита от кибератак обеспечивается Командой реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующей при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана. Для обеспечения информационной безопасности рядовых пользователей и бизнес-структур создан Центр электронной безопасности, функционирующий при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

"Проведение просветительской работы является важной составляющей в предотвращении нежелательных инцидентов и обеспечении эффективной защиты от них", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей