...

Оборудование операторов связи Азербайджана может быть проверено на соответствие технормам

ИКТ Материалы 17 июня 2014 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Базовые станции операторов мобильной связи Азербайджана могут быть привлечены к анализу на соответствие установленным нормам.

Об этом сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, оборудование операторов будет проверено, в случае если оно не будет соответствовать установленным техническим нормам и будет создавать помехи друг другу. Это позволит регулировать споры, возникающие между операторами.

Измерение технических параметров излучения радиоэлектронных средств (РЭС) в целях подтверждения их соответствия установленным требованиям будет возможно в испытательной лаборатории, строительство которой предусмотрено в Азербайджане.

Проект предусматривает строительство изолированных помещений, защищенных от проникновения сигналов извне. Лаборатория будет оснащена современной контрольно-измерительной аппаратурой (анализаторы, измерительные приемники, измерительные антенны, измерители мощности диапазона и другое вспомогательное оборудование).

После создания испытательной лаборатории все импортируемое в страну радиоэлектронное оборудование подвергнется тщательной проверке. В лаборатории можно будет проверять оборудование, функционирующее на частотах до 20 гигагерц.

Лаборатория будет построена за счет средств государственного бюджета. В зависимости от числа, размеров, спецификации и технического оснащения помещений стоимость проекта может варьировать от 10 до 20 миллионов евро.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей