...

В Азербайджане подготовлен список населенных пунктов со слабым приемом сигнала цифрового ТВ

ИКТ Материалы 19 июня 2014 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное управление по радиочастотам (ГУР) Азербайджана определило населенные пункты со слабым приемом сигнала цифрового телевидения, сказали в четверг Trend в ГУР.

Результаты мониторинга представлены производственному объединению "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана, сказали в ГУР. На основе полученных результатов структурное подразделение ведомства расширит охват сигналом цифрового телевидения.

Как сказали в ПО "Телерадио", работы будут вестись в населенных пунктах (преимущественно в сельской местности) в Хызинском, Шамахинском, Сиязанском, Губинском, Исмаиллинском, Гахском, Джалилабадском, Ярдымлинском, Астаринском, Гекгельском, Гедабекском, Газахском, Товузском и Дашкесанском районах.

По планам ПО, новые передатчики цифрового ТВ в перечисленных районах будут задействованы до конца года. Оборудование частично закуплено, и в настоящее время ведутся установочные работы.

В настоящее время около 98 процентов населения республики охвачено сигналом цифрового ТВ. Согласно планам ПО, полный переход на цифровой стандарт вещания ожидается до конца года. Вещание аналогового сигнала будет приостанавливаться поэтапно, начиная с крупных городов республики.

В настоящее время в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей