...

В Баку начата борьба с незаконным использованием частотных ресурсов

ИКТ Материалы 8 августа 2014 17:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана запустило в эксплуатацию Централизованную автоматизированную радиомониторинговую сеть (ЦАРС) в Баку и на Абшеронском полуострове, сказали Trend в пятницу в ГУР.

В настоящее время задействованы три единицы стационарного и одна - мобильного оборудования ЦАРС. Стационарное оборудование установлено в пунктах ЦАРС в бакинских поселках Мехтиабад, Ени Гюнешли и Сахил.

"Установленное оборудование используется частично. Для создания полностью автоматизированной системы потребуется дополнительное финансирование", - сказали в ГУР.

Как сказали ранее в управлении, установленное оборудование в указанных населенных пунктах будет интегрировано с центром управления ЦАРС к осени.

Создание ЦАРС позволяет усилить контроль за использованием частотных ресурсов и эффективно бороться с незаконным их использованием. Проект также предусматривает организацию радиоконтроля над эфиром, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике. Реализация проекта позволит также обеспечить оптимальный выбор места дислокации и параметров передатчиков.

Поставщиком оборудования выступает американская компания TCI International.

В настоящее время на территории Азербайджана задействовано в общей сложности 14 радиомониторинговых пунктов, девять из которых расположены в районах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей