...

Научные разработки ученых Азербайджана обеспечат безопасность трубопроводов в Арктике

ИКТ Материалы 18 августа 2014 13:31 (UTC +04:00)
Научные разработки азербайджанских ученых обеспечат безопасность трубопроводов для транспортировки газа и нефти, добываемых в Арктике

БАКУ /Trend/ - Научные разработки азербайджанских ученых обеспечат безопасность трубопроводов для транспортировки газа и нефти, добываемых в Арктике. Об этом сообщил Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - "Regional Information Technologies Academy") Тофиг Бабаев.

По его словам, в частности, речь идет о разработанной в Институте систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) мониторинговой системе диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM).

Возможности ее применения рассматриваются Санкт-Петербургской арктической общественной академией наук (АОАН), сказал он.

"Россия проявляет большой интерес к системе RNM. В сентябре руководство АОАН посетит Баку для детального ознакомления с работой мониторинговой системы", - сказал Бабаев.

Указанная разработка позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуры и так далее.

В процессе бурения фиксируется множество шумов и помех. У каждого сигнала есть свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются по радиоканалу в центральный офис предприятия. Применение системы мониторинга в авиации, в нефтяном и других секторах позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к нулю.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей