...

Азербайджан делится опытом с Кыргызстаном в области комплексного решения по управлению госбюджетом

ИКТ Материалы 21 августа 2014 17:05 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана и азербайджанская IT-компания SINAM представили министерству финансов Кыргызстана опыт Азербайджана в области комплексного решения по управлению государственным бюджетом, говорится в четверг в сообщении компании

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана и азербайджанская IT-компания SINAM представили министерству финансов Кыргызстана опыт Азербайджана в области комплексного решения по управлению государственным бюджетом, говорится в четверг в сообщении компании.

В рамках официальной встречи, которая состоялась в Кыргызстане, азербайджанская делегация представила Информационную систему управления казначейством Азербайджана (TIMS) и Автоматизированную информационную систему "Финансовая и бухгалтерская отчетность для бюджетных организаций" (FARABI).

На встрече заместитель директора Государственного казначейского агентства Азербайджана Вугар Абдуллаев подробно рассказал об информационной системе управления казначейством Азербайджана (TIMS), а также о преимуществах использования новых технологий в ежедневной работе. Участникам также была представлена информация о структуре бюджета Азербайджана, о применяемых международных стандартах и новшествах в части внедрения единой системы бухучета в бюджетных учреждениях, об успешно проведенной работе по интеграции казначейских и бухгалтерских счетов.

Система TIMS обеспечивает ведение всех казначейских операций, осуществляемых на территории Азербайджана, начиная от финансирования и заканчивая получением отчётности, в режиме реального времени, а также проведение операций по бухгалтерскому учету в соответствии с национальными стандартами, разработанными на основе IPSAS.

Во время презентации президент компании SINAM Эльчин Алиев подробно рассказал о комплексном решении по управлению государственным бюджетом и о системе FARABI. В ходе презентации были представлены преимущества системы, которая на сегодняшний день внедрена в Азербайджане.

Система FARABI, обеспечивающая централизованное ведение финансовых и бухгалтерских учетов в бюджетных учреждениях, а также в организациях, финансируемых из бюджета на базе "облачных" технологий, внедряется в финансовой системе Азербайджана компанией SINAM. Вся документация в рамках проекта ведется на основе Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В ходе встречи представители министерства финансов Кыргызстана отметили высокую степень схожести как бюджетной системы, так и подходов в их модернизации Азербайджана и Кыргызстана. Это открывает перспективы использования азербайджанского опыта внедрения информационной системы и в финансовой системе Кыргызстана.

В ходе поездки заместитель директора Государственного казначейского агентства Азербайджана Вугар Абдуллаев также провел встречу с исполняющим обязанности министра финансов Кыргызстана Алмазом Бакетаевым. В ходе встречи Бакетаев кратко проинформировал о предстоящих реформах в финансовой системе.

Представитель Азербайджана рассказал, что азербайджанская сторона готова сотрудничать с минфином и казначейством Кыргызстана по широкому спектру направлений. Стороны выразили приверженность дальнейшему сотрудничеству.

Государственные ведомства Кыргызстана уже несколько лет успешно сотрудничают с азербайджанской компанией SINAM, которая внедряла в этой стране информационные системы различной сложности в области электронного правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей