...

Компьютерный ритейл Азербайджана представляет важность при обеспечении безопасности детей в интернете

ИКТ Материалы 25 августа 2014 17:37 (UTC +04:00)
Магазины компьютерной техники являются первым звеном, с которого необходимо начать работу для того, чтобы обезопасить детей от негативного влияния интернета

БАКУ /Trend/ - Магазины компьютерной техники являются первым звеном, с которого необходимо начать работу для того, чтобы обезопасить детей от негативного влияния интернета. Об этом сказали Trend в понедельник в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В ведомстве отметили, что именно компьютерный ритейл является тем звеном, с которого надо начать решение указанной проблемы, так как родители приобретают персональные компьютеры для своих детей в магазинах.

"Одной из инициатив может стать проведение просветительской работы среди продавцов компьютерной техники, представив им видение того, каким образом можно обезопасить ребенка от негативного влияния интернета", - сказали в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что эта проблема носит глобальный характер, в связи с чем Азербайджан поддержал региональную инициативу Одесской национальной академии связи (ОНАС) по защите детей от негативного воздействия интернета. Указанная инициатива была представлена в ходе Всемирной конференции по развитию электросвязи, которая прошла в Дубае с 30 марта по 10 апреля 2014 года. Ее реализация финансируется непосредственно Международным телекоммуникационным союзом (ITU).

"Азербайджан выступает за поддержку данной инициативы и выражает готовность содействовать ее претворению в жизнь. Но, к сожалению, пока еще не выработаны конкретные механизмы реализации инициативы. В Азербайджане реализуются проекты, направленные на защиту детей от негативного влияния интернета. Например, услуга "Безопасный образовательный интернет", продвигаемая в рамках образовательной сети "AzEduNet". Данный проект охватывает средне-образовательные учебные заведения. Но проблему необходимо рассматривать глобально и как минимум раз в год организовывать конференцию, посвященную этой тематике. В конференции могут принять участие представители Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, министерства внутренних дел и других структур", - сказали в ведомстве.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей