...

В ближайшие два года в Азербайджане увеличится спрос на технологии виртуализации - эксперт

ИКТ Материалы 2 сентября 2014 18:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Закупка программного обеспечения пока еще остается второстепенной задачей предприятий Азербайджана на фоне их колоссальных затрат на приобретение IT-оборудования. Об этом сказала Trend глава компании "MONT Azerbaijan" Гюнель Сафаралиева.

По ее словам, к сожалению, средства на закупку софта выделяются не в достаточном количестве, и именно по этой причине в большинстве случаев закупка программного обеспечения переносится на следующий год.

"Тем не менее, востребованность на рынке есть. IT-рынок Азербайджана - достаточно зрелый, и он демонстрирует высокие темпы роста. Характеризуя общую динамику развития информационных технологий страны, можно сказать, что в процентном соотношении только за последний год рост рынка составил примерно 40 процентов, что является очень хорошим показателем. Это более ощутимо на фоне расширения спектра предлагаемых нами решений, который ранее был более узкоспециализированным. Это говорит о том, что восприятие заказчиков поменялось, и они сами интересуются и сравнивают решения разных вендоров", - сказала Сафаралиева.

Что касается популяризации лицензионного программного обеспечения, то, как считает глава компании "MONT Azerbaijan", основами развития указанного сектора IT-рынка являются как роль государства в борьбе с пиратской продукцией, так и регулярно проводимые мероприятия (конференции и семинары) с участием вендоров и участников IT-рынка.

Одним из таких мероприятий, проведенных компанией "MONT Azerbaijan" в конце августа, стал мультивендорный Road-show-семинар с участием представителей компаний "Symantec", "Microsoft" и "Лаборатория Касперского".

"Государственный сектор является двигателем рынка информационных технологий Азербайджана. Значительная часть реализованных проектов приходится именно на долю государственного сектора. Среди них можно особо обозначить проекты в сфере информационной безопасности с применением решений ряда мировых вендоров", - сказала она.

Несмотря на то, что подавляющее большинство предприятий, компаний и структур сосредоточено в столице, регионы, по словам Сафаралиевой, также демонстрируют определенные темпы роста. И происходит это в основном за счет региональных представительств тех же госучреждений (министерств финансов, по налогам Азербайджана, Службы "ASAN" и других).

"В наши перспективные планы до конца года входит продвижение "облачных" решений. К сожалению, пока заказчики относятся с недоверием к технологиям виртуализации, но однозначно они будут востребованы в течение ближайших двух лет. Особый акцент будет сделан опять же на госсекторе, нефтяном и банковском секторах экономики", - сказала глава компании.

Говоря о банковском секторе, Сафаралиева отметила высокий спрос на системы информационной безопасности.

В настоящее время одним из стандартов, применяемых в банковском секторе, является стандарт безопасности данных индустрии платежных карт (PCI DSS), который разработан в целях упрощения внедрения, применения мер по обеспечению и повсеместному внедрению стандарта безопасности данных о держателях карт.

В основе стандарта PCI DSS лежат базовые технические и эксплуатационные требования, обеспечивающие защиту данных о держателях карт. Стандарт предназначен для использования аудиторами при проверке всех организаций сферы обработки платежных данных на соответствие данным требованиям, а именно: торгово-сервисных предприятий, процессинговых центров, банков-эквайеров, организаций, выпускающих платежные карты, и поставщиков услуг, а также других организаций, которые хранят, обрабатывают или передают данные о держателях карт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей