...

Готовится дорожная карта строительства в Азербайджане "Парка высоких технологий"

ИКТ Материалы 9 сентября 2014 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подготовка к проведению тендера для привлечения подрядчиков на выполнение архитектурно-строительных работ "Парка высоких технологий" (технопарка) в Азербайджане находится на завершающей стадии.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель генерального директора технопарка Джаббар Мусаев.

По его словам, технический контроль за процессом проектирования технопарка проводится американской компанией Hill International, которая является одной из лучших компаний в мире по управлению строительством.

Также, по словам Мусаева, завершается первая фаза подготовки бизнес-плана технопарка. Работы ведутся консалтинговой компанией "Commit". Закладка фундамента технопарка запланирована до конца года.

"После подготовки дорожной карты строительные работы будут осуществляться в плановом порядке, поэтапно. Уже на начальном этапе предусматривается создать инфраструктуру, позволяющей осуществлять деятельность ряду объектов. Финансирование строительных работ предусматривается за счет средств государства. При этом основными критериями являются строительство современных сооружений при умеренных затратах", - сказал Мусаев.

Под строительство "Парка высоких технологий" в Пираллахинском районе Баку выделен земельный участок площадью 50 гектаров.

На территории технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

ООО "Парк высоких технологий" уже прошло государственную регистрацию и проведены встречи с потенциальными иностранными инвесторами и компаниями.

С началом деятельности парка расширятся основанные на современных научных и технологических достижениях сферы ИКТ, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Предполагается, что парк сыграет важную роль в повышении конкурентоспособности в экономике страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей