...

В Азербайджане выросло потребление мобильного и фиксированного интернет-трафика

ИКТ Материалы 16 сентября 2014 10:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Скорость входящего интернет-трафика в сетях операторов мобильной связи Азербайджана, согласно рейтингу NetIndex компании "Ookla", в августе 2014 года составила 6,7 мегабита/секунду. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном во вторник.

По сравнению с июлем текущего года, указанный показатель вырос на 10,5 процента.

В рейтинге приведены статистические показатели операторов мобильной связи Азербайджана "Bakcell", "Azercell" и "Azerfon", в сетях которых за период проведения исследований максимальная скорость входящего трафика составила 9,07 мегабита/секунду (в сети "Azerfon"), 7,03 мегабита/секунду ("Bakcell") и 5,19 мегабита/секунду ("Azercell").

Средняя скорость исходящего трафика в мобильных сетях Азербайджана в августе составила 2,2 мегабита/секунду, что на 54,5 процента превышает аналогичный показатель июля 2014 года.

Максимальная скорость исходящего трафика в июле составила 3,46 мегабита/секунду (в сети ("Azerfon"), 2,2 мегабита/секунду ("Bakcell") и 1,68 мегабита/секунду ("Azercell").

Согласно рейтингу NetIndex, средняя скорость входящего фиксированного широкополосного интернет-трафика в Азербайджане в августе по сравнению с аналогичным показателем июля 2014 года увеличилась на 7,8 процента и достигла 6,9 мегабита/секунду.

В рейтинге приведены статистические показатели 20 интернет-сервис-провайдеров и операторов связи Азербайджана, в сетях которых за период проведения исследований максимальная скорость входящего трафика составила 42,79 мегабита/секунду (в сети "CityNet"), а минимальная - 2,18 мегабита/секунду ("Azerin").

Скорость фиксированного исходящего трафика в Азербайджане также увеличилась на 11,6 процента и составила 4,6 мегабита/секунду. Максимальная скорость исходящего трафика была зафиксирована на уровне 43,09 мегабита/секунду (сеть "CityNet"), а минимальная - 0,47 мегабита/секунду ("Azerbaijan Data Network").

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей