...

Азербайджан оценит договоренности прикаспийских стран в плане строительства подводной кабельной магистрали

ИКТ Материалы 1 октября 2014 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана изучит детали достигнутых договоренностей в рамках прошедшего на днях в Астрахани четвертого Каспийского саммита через призму строительства подводного сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, на днях состоится встреча экспертов TASIM по изучению главных принципов урегулирования статуса Каспийского моря.

В рамках астраханского саммита прикаспийские страны договорились о принципах взаимодействия и подписали политическое заявление, которое предваряет подписание конвенции о правовом статусе моря. Подписание документа, который призван уладить существующие разногласия, ожидается на очередном саммите, проведение которого запланировано в 2016 году в Казахстане.

Прокладка каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM, переговоры по которой ведутся с Казахстаном.

В настоящее время все еще существуют проблемы по пересечению границ, и полноценного решения по этому вопросу еще не принято.

Строительство каспийского сегмента магистрали может занять три месяца. До начала строительства еще три месяца потребуются на подготовку тендерной документации. Максимальный срок завершения работ по каспийскому сегменту магистрали может составить примерно восемь месяцев.

Как сказали ранее Trend в "KazTransCom" (участник проекта с казахстанской стороны), Казахстан подготовил техническое задание для объявления тендера по проекту.

Транскаспийский проект в 2006-2007 годах был оценен консалтинговыми компаниями в размере около 20 миллионов долларов. Как ожидается, данная цифра может возрасти примерно на 20-30 процентов, что обусловлено ростом цен у подрядчиков.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей