...

В Азербайджане предложен метод интеллектуального мониторинга интернет-ресурсов

ИКТ Материалы 2 октября 2014 16:37 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провел исследования по разработке алгоритмов и интеллектуальной системы мониторинга доменных имен

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провел исследования по разработке алгоритмов и интеллектуальной системы мониторинга доменных имен. Об этом сообщили Trend в ИИТ.

Как отметили в институте, исследования были проведены с целью изучения возможностей создания интеллектуальной системы, позволяющей автоматизировать процесс анализа веб-ресурсов.

Главной целью института было изучить возможности получения данных о владельцах интернет-ресурсов, зарегистрированных как в доменной зоне .az, так и других доменах. Кроме того, предстояло изучить, в каких целях используются доменные зоны.

Речь идет о разработке механизмов для выявления фактов злоупотреблений в сфере использования доменных имен, в которых присутствуют названия населенных пунктов, особенностей рельефа, достопримечательностей Азербайджана.

В Азербайджане запрещена регистрация ресурсов в доменной зоне .az с использованием имен выдающихся личностей, названий городов и районов, а также достопримечательностей страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей