...

S&P повысило прогноз по рейтингу «Казахтелекома»

ИКТ Материалы 3 октября 2014 20:00 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз изменения кредитных рейтингов казахстанского оператора связи АО «Казахтелеком» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне «ВВ»
S&P повысило прогноз по рейтингу «Казахтелекома»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз изменения кредитных рейтингов казахстанского оператора связи АО "Казахтелеком" со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВ", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Одновременно был повышен рейтинг по национальной шкале с "kzA" до "kzA+".

"Изменение прогноза отражает наше мнение о возможности повышения нашей оценки качества менеджмента и корпоративного управления "Казахтелекома" со "слабой" на "приемлемую", если компания будет придерживаться недавно одобренной стратегии развития бизнеса в сегменте мобильной связи. Повышение нашей оценки будет также зависеть от повышения предсказуемости бизнес- и финансовых решений, что, на наш взгляд, произойдет, если компания будет придерживаться принятой стратегии", - сказано в сообщении.

В настоящее время "Казахтелеком" продолжает развитие сетей формата 4G по всей стране, что требует значительных капиталовложений. Согласно базовому сценарию S&P, это приведет лишь к умеренному повышению долговой нагрузки, что, однако, может быть приемлемо и для более высокого рейтинга. Вместе с тем, принимая во внимание показатели компании за предыдущие периоды, агентство отмечает риск более значительных капитальных расходов и участия в выполнении этого долгосрочного проекта без обеспечения долгосрочного финансирования в полном объеме.

"Мы можем повысить рейтинг компании, если она продемонстрирует более взвешенный подход к капиталовложениям и финансовому управлению в соответствии со стратегией развития", - говорится в сообщении.

S&P считает, что значительное увеличение доли компании в сегменте рынка мобильной связи и сетей формата 4G будет затруднительным в ближайшие три года. Показатели основной деятельности "Казахтелекома" на рынке услуг фиксированной телефонной связи, в особенности показатели рентабельности, всегда были волатильными. Компания имеет важные социальные обязательства, что вынуждает ее время от времени инвестировать в проекты, характеризующиеся низким уровнем рентабельности или длительным сроком окупаемости.

В течение последних нескольких лет инвестиционный бюджет "Казахтелекома" превышал фактические потребности компании в инвестициях, и в 2012-2013 годах компания приняла меры по стабилизации результатов операционной деятельности. Тем не менее негативное влияние на профиль бизнес-рисков компании по-прежнему оказывают некоторые ограничения, например неспособность сократить штат сотрудников.

Прогноз "Позитивный" отражает вероятность повышения рейтинга "Казахтелекома" до "ВВ+" в случае пересмотра оценки менеджмента и корпоративного управления компании со "слабой" на "приемлемую".

Рейтинги могут также быть повышены, если показатели кредитоспособности "Казахтелекома" останутся на умеренном уровне, в том числе если скорректированное Standard & Poor's отношение "долг / EBITDA" останется ниже 2х, и компания будет поддерживать адекватные показатели ликвидности.

Кроме того, показатели операционной деятельности (в частности рентабельности) должны сохраняться в рамках, определенных базовым сценарием.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингу "Казахтелекома" на "Стабильный", если компания не сможет повысить качество менеджмента и корпоративного управления или если уровень ее долговой нагрузки значительно превысит ожидания базового сценария в результате увеличения капиталовложений или крупных дивидендных выплат.

Тэги:
Лента

Лента новостей