...

Азербайджан увеличивает дотации для почтового оператора более чем на треть

ИКТ Материалы 9 октября 2014 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственные дотации для почтового оператора Азербайджана - ООО "Azerpoct", в 2015 году планируется увеличить на 37 процентов.

Как сообщил в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на пресс-конференции, организованной по случаю профессионального праздника работников почтовой связи, в госбюджете на будущий год сумма дотаций для почтового оператора заложена в размере 3,7 миллиона манатов против 2,7 миллиона манатов в этом году.

По словам министра, почтовому оператору предоставляются дотации для оказания населению универсальных почтовых услуг. К универсальным услугам причисляются услуги почтовой связи по приему, обработке, перевозке и доставке письменной корреспонденции, почтовых и телеграфных переводов денежных средств и др. ООО "Azerpoct" является единственным поставщиком услуг в отдаленных районах и небольших населенных пунктах, где альтернативные почтовые службы доставки не работают из-за убыточности.

"Сумма госфинансирования зависит от объема оказанных услуг в течение года", - сказал Аббасов.

По его словам, среднегодовой рост доходов почтового оператора за последние три года составляет примерно 20 процентов. По итогам трех кварталов 2014 года этот показатель составил 18 процента.

"35 процентов доходов почтового оператора приходятся на традиционные виды услуг почтовой связи, 25 процентов - на комиссии от сборов по коммунальным платежам, 25 процентов - от финансовых услуг, а оставшиеся 15 процентов - на другие виды услуг", - сказал министр.

Касаясь вопроса повышения заработной платы сотрудников почтовой сферы, министр отметил, что ощутимое увеличение оплаты труда для них ожидается с первого января 2015 года. В настоящее время средняя зарплата в ООО "Azerpoct" составляет 220 манатов, что примерно в два раза ниже среднемесячной зарплаты по республике.

Официальный курс на девятое октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей