...

Объем рынка e-commerce в Азербайджане превысил $5,6 млн.

ИКТ Материалы 10 октября 2014 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам января-сентября 2014 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 4,4 миллиона манатов. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике страны, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос в 2,4 раза.

Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг.

Из товаров, приобретенных населением Азербайджана за указанный период в электронной форме, 91,2 процента пришлось на юридические, а 8,8 процента - физические лица. 94,9 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане за январь-сентябрь 2014 года составил 15,5 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года продажи потребительских товаров в стране выросли на 9,4 процента.

При этом 50,1 процента пришлось на долю потребительских товаров (продукты питания, напитки и табачные изделия), а 49,9 процента - на долю непродовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров увеличился за указанный период на 3,5 процентных пункта.

Официальный курс на 10 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей