...

Азербайджан намерен разработать правовые нормы регулирования ТВ и интернет-контента

ИКТ Материалы 10 октября 2014 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана и Национальный совет по телевидению и радиовещанию намерены разработать правовые нормы регулирования телевизионного и интернет-контента.

Об этом сказал в пятницу в ходе встречи в Баку с иранской делегацией, возглавляемой председателем Государственного телевидения и радио Ирана Эзатоллой Заргами, министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, вопрос регулирования телевизионного контента (в том числе и интернет ТВ) в настоящее время рассматривается как возглавляемым им ведомством, так и Национальным советом по телевидению и радиовещанию.

Речь, сказал Аббасов, идет о пресечении распространения контента, пропагандирующего терроризм, насилие, в том числе передач, не соответствующих нравственным нормам.

Зачастую, сказал министр, общественность и СМИ воспринимают регулирование интернета сквозь призмы ограничения и ущемления прав потребителей, что нельзя назвать правильным подходом. Сегодня Азербайджан, как и многие другие страны, сталкивается с проблемой регулирования интернета (в том числе и сетевого контента). Многие страны находятся в поисках сбалансированного подхода для решения данной задачи.

"Сегодня на фоне широкого распространения спутникового телевидения и динамичного развития интернета возникает необходимость разработки продуманного рамочного закона, который можно было бы претворить в жизнь", - сказал министр.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей