...

Минсвязи Азербайджана готово урегулировать тарифы на межоператорское соединение

ИКТ Материалы 11 октября 2014 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готово оказать посильную помощь в решении вопроса снижения тарифов на межоператорские соединения между операторами мобильной связи Азербайджана, сказали Trend в министерстве.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения (интерконнекта), цена которого установлена государством в размере 0,02 маната. Для создания равных условий развития ранее министерство уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорские соединения. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 маната до 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

В настоящее время вопрос полностью согласован между компаниями Azercell Telecom и Bakcell, стоимость межопреаторского соединения между которыми составляет 0,02 манатов. Что касается Azerfon, то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленной государством стоимости, что, соответственно, не устраивает как Bakcell, так и Azercell, так как цена пока еще составляет 0,05 маната.

"То, что Azerfon не предпринимает шагов в плане снижения тарифов на межоператорские соединения, говорит о том, что данное положение вполне устраивает компанию. Мы выступаем за то, чтобы этот вопрос был решен между операторами. Тем не менее, если не будет достигнут компромисс, ведомство может вмешаться в данный процесс на основе обращения операторов", - сказали в министерстве.

Официальный курс на 10 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей