...

Рынок е-коммерции в Азербайджане за год вырос наполовину

ИКТ Материалы 21 октября 2014 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост популярности онлайн-торговли в Азербайджане приобретает глобальный характер, сказал Trend во вторник заместитель начальника почтовой экспресс-службы "Azerexpresspost" Агаказим Мамедов.

По словам Мамедова, объем доставки товаров, заказанных посредством электронных торговых площадок, за последний год увеличился на 50 процентов. Важную роль в этом сыграло решение правительства об освобождении от уплаты таможенных пошлин товаров, стоимость которых не превышает эквивалента 1000 долларов США на одно физическое лицо в течение 30 дней, ввозимых с помощью международных почтовых перевозок или транспортной (курьерской) службы. До середины ноября 2013 года [до вступления в силу этого решения] сумма товаров, подпадающая под освобождение, не могла превышать 200 долларов.

"Электронная коммерция тесно взаимосвязана с почтовой отраслью, так как почтовая служба играет посредническую роль между магазином и покупателем в доставке товаров. Большинство локальных интернет-магазинов сконцентрированы в Баку, что обусловлено высоким потребительским спросом в столице. В настоящее время "Azerexpresspost" сотрудничает с семью локальными интернет -магазинами, осуществляя доставку товаров внутри республики. Число интернет-магазинов в стране будет увеличиваться, что безусловно скажется на росте доходов почтовой экспресс-службы", - сказал Мамедов.

По его мнению, другим направлением развития почтовой экспресс-службы в стране являются рекламные услуги. Рекламные сервисы в почтовой сети пока не обрели большой популярности, что обусловлено предпочтением рекламных агентств и рекламодателей в распространении своих рекламных материалов посредством телевидения, радио и уличной рекламы.

"Почтовая служба имеет свои преимущества перед ТВ, радио и уличной рекламой. Это адресная, так называемая целевая реклама", - сказал Мамедов.

Почтовая экспресс-служба готова предложить такие виды рекламных рассылок как: безадресное распространение рекламных материалов и распространение по условиям заказчика.

Адресная рассылка имеет высокую эффективность в информировании потенциальных клиентов о проводимых акциях, о появившихся новых товарах и услугах и др.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей