...

В Азербайджане резко снизился спрос на телеграфную связь

ИКТ Материалы 27 октября 2014 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Потребность в телеграфной связи в Азербайджане резко снизилась на фоне существенного роста числа пользователей мобильной связи и повсеместного развития интернет-услуг, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, использование услуг телеграфной связи хоть и в меньших объемах, но сохранится в обозримом будущем, так как данный вид сервиса является способом обмена документальной информацией, имеющей юридическую силу.

На сегодня основным потребителем телеграфной связи остается государственный сектор. В настоящее время помимо почтовых отделений ООО "Azerpoct", прием запросов осуществляется в едином центре - ОАО "Бакинский Телеграф", которое расположено в здании Главпочтамта.

Как сказали в ОАО, услуга приема телеграмм по телефону временно приостановлена и сервис предлагается в режиме-онлайн (посредством интернет-ресурса оператора) с использованием карт оплаты.

В настоящее время стоимость отправки международной телеграммы составляет один манат (внутриреспубликанской - 0,5 маната). Стоимость инсталляции телексной услуги составляет восемь манатов (ежемесячная абонентская плата за каждую абонентскую телексную установку - девять манатов). Регистрация права на использование телексной услуги составляет 18 манатов.

В настоящее время ОАО "Бакинский Телеграф" находится в процессе приватизации. Оно уже в третий раз раз выставляется на инвестиционный конкурс. С победителем проведенного в 2006 году инвестконкурса - британской компанией "Polton Vencars ltd.", контракт был расторгнут в 2012 году из-за невыполнения обязательств.

Согласно условиям конкурса компания должна была в течение четырех лет инвестировать в развитие предприятия четыре миллиона долларов, перечислить в госбюджет 2,4 миллиона манатов, а также представить в Госкомимущество 40 тысяч приватизационных чеков и столько же приватизационных опционов.

Во второй раз "Бакинский Телеграф" был выставлен на приватизацию в 2013 году.

"Бакинский Телеграф" создан в 1932 году и является международным оператором документальной электросвязи. Предприятие предоставляет услуги международной и внутриреспубликанской телеграфной и телексной связей.

С 25 декабря 2001 года форма собственности "Бакинского Телеграфа" было сменено на ОАО. Внедрение новой системы Real Telex, основанной на базе последних научно-технических достижений, и подключение Бакинской телексной станции к Глобальной интернет-сети позволило оказывать услуги в режиме онлайн.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей