...

В Азербайджане определены сроки бесплатной выдачи декодеров цифрового ТВ

ИКТ Материалы 28 октября 2014 16:54 (UTC +04:00)
Представителям малоимущих слоев населения в Азербайджане декодеры для просмотра программ цифрового телевидения будут выданы не ранее середины 2015 года

БАКУ /Trend/ - Представителям малоимущих слоев населения в Азербайджане декодеры для просмотра программ цифрового телевидения будут выданы не ранее середины 2015 года. Об этом сообщил Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, программа по льготной выдаче декодеров была рассмотрена ранее на уровне правительства, и их производство в Азербайджане начнется после получения государственного заказа.

Бесплатная выдача декодеров предусмотрена преимущественно семьям, получающим государственную социальную помощь. В Азербайджане адресную социальную помощь получает более 130 тысяч семей. На эти цели потребуется выделить 5,4 миллиона манатов.

К декабрю 2014 года население Азербайджана будет полностью охвачено сигналом цифрового телевидения. В настоящее время цифровое телевидение доступно 98 процентам населения страны. Исключение пока составляют населенные пункты, расположенные в труднодоступных горных районах.

Вещание в аналоговом и цифровом форматах в Азербайджане осуществляется параллельно, и следующим этапом станет полное отключение аналогового сигнала с переходом на стандарт цифрового телевещания.

В настоящее время населению доступен социальный цифровой пакет, состоящий из 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для просмотра цифрового ТВ необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей