...

В Азербайджане может быть ограничена рассылка SMS-спама

ИКТ Материалы 29 октября 2014 16:37 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон "О телекоммуникациях", ограничивающих возможность рассылки абонентам нежелательных SMS-сообщений.
В Азербайджане может быть ограничена рассылка SMS-спама

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон "О телекоммуникациях", ограничивающих возможность рассылки абонентам нежелательных SMS-сообщений.

Об этом сообщил Trend в среду советник министра связи и высоких технологий Мушвиг Амиров.

По словам Амирова, изменения в основном касаются вопросов защиты прав потребителей мобильной связи и связаны с многочисленными жалобами абонентов на массовые SMS-рассылки на мобильные устройства абонентов сотовых сетей.

"Министерство предлагает ограничить рассылку SMS-спама, то есть рассылка сообщений рекламного и развлекательного характера может осуществляться исключительно с согласия абонента. В настоящее время данные предложения находятся на рассмотрении соответствующих госструктур", - сказал Амиров.

В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.

В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов.

Сами операторы заявляют о невозможности контролировать сообщения, отправляемые абонентам третьими сторонами, и возлагают ответственность на самих абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов и т.д. Соответственно, блокирование подобного рода сообщений стало бы нарушением контракта на предоставление услуг. Кроме того, многие подобные компании сами заключают договора с третьими сторонами (контент-сервис провайдерами) на отправку сообщений клиентам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей