...

Азербайджан готов перейти на цифровое ТВ к середине 2015 года - ITU

ИКТ Материалы 9 декабря 2014 15:56 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает необходимой материально-технической базой для полного перехода на цифровой стандарт телевещания к середине 2015 года

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает необходимой материально-технической базой для полного перехода на цифровой стандарт телевещания к середине 2015 года.

Об этом сообщил Trend руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза (ITU) по странам СНГ Орозобек Кайыков.

По его словам, указанный срок (17 июня 2015 года) замены аналогового телевизионного сигнала на цифровой неоднократно был озвучен странами-участницами ITU в ходе региональных конференций в 2004-2006 годах.

"Тем не менее, это не означает, что все страны безоговорочно должны перейти на сигнал цифрового телевидения в указанный срок. Они могут совмещать аналоговое и цифровое вещание. Единственным условием является то, чтобы аналоговые передатчики не создавали помех цифровым. Кроме того, владельцы аналоговых передатчиков не должны просить защиты от влияния цифровых передатчиков. Но если аналоговые передатчики будут создавать помехи цифровым передатчикам соседних стран, то эти страны имеют полное право потребовать защиты от вредных излучений аналоговых передатчиков", - сказал Кайыков.

По словам главы зонального отделения ITU, не менее важным аспектом в вопросе параллельного использования аналогового и цифрового вещания является экономическая составляющая, так как совмещение двух стандартов увеличивает затраты в два раза.

"Поэтому страны должны приложить максимальные усилия для перехода на цифровое телевещание к указанному сроку. Повторю, что никаких жестких требований по замене аналогового сигнала цифровым к 17 июня 2015 года нет. Основная причина заключается в отсутствии средств, так как этот процесс является довольно затратным. Полагаю, что у Азербайджана достаточно средств, чтобы окончательно перейти на цифровой стандарт вещания к установленному сроку", - сказал Кайыков.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 98 процентов населения Азербайджана. Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке страны составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей