...

Жителей Азербайджана защитят от SMS-спама

ИКТ Материалы 15 декабря 2014 08:55 (UTC +04:00)
Мобильные операторы Азербайджана готовят эффективный инструмент борьбы с SMS-спамом
Жителей Азербайджана защитят от SMS-спама

БАКУ /Trend/ - Мобильные операторы Азербайджана готовят эффективный инструмент борьбы с SMS-спамом. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, новый сервис, который операторы мобильной связи Азербайджана готовятся запустить в ближайшее время, предусматривает полное пресечение возможности поступления абоненту всех сообщений рекламного и информационного характера при помощи SMS.

"Для этого абоненту потребуется отправить SMS на четырехзначный номер, определенный оператором. Таким образом абоненты смогут самостоятельно сформировать собственный "белый лист", выборочно добавив в него компанию или банковскую структуру, от которой они желают получать рассылку. Для этого необходимо будет отправить короткое сообщение на соответствующий номер, указав название компании", - сказал источник.

Вопрос о прекращении массовой рассылки абонентам SMS-сообщений в принудительном порядке был поднят недавно министерством связи и высоких технологий Азербайджана.

Ведомством было предложено внести изменения в закон "О телекоммуникациях", ограничивающие возможность рассылки абонентам нежелательных SMS-сообщений. Изменения в основном касаются вопросов защиты прав потребителей мобильной связи и связаны с многочисленными жалобами абонентов на массовые SMS-рассылки на мобильные устройства абонентов.

Министерство предлагает ограничить рассылку SMS-спама, то есть рассылка сообщений рекламного и развлекательного характера может осуществляться исключительно с согласия абонента.

В связи с жалобами абонентов, министерство и Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Азербайджана провели совместные исследования.

В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые носят рекламный характер. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис-провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей