...

В Азербайджане внедрят услугу оплаты парковки при помощи SMS

ИКТ Материалы 16 декабря 2014 10:19 (UTC +04:00)
Мобильные операторы Азербайджана рассматривают техническую возможность по запуску услуги оплаты парковок при помощи SMS
В Азербайджане внедрят услугу оплаты парковки при помощи SMS

БАКУ /Trend/ - Мобильные операторы Азербайджана рассматривают техническую возможность по запуску услуги оплаты парковок при помощи SMS. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, проект, который планируется реализовать в будущем, в настоящее время находится на стадии обсуждения, и на его запуск необходимо время.

"Главным условием является то, каким образом будет решен вопрос микроплатежей, и какие инструменты будут применяться для оплаты парковки. Существуют два варианта оплаты парковки при помощи SMS. Первый предусматривает оплату парковки непосредственно из абонентского баланса, а второй - при помощи сервиса мобильных платежей, то есть банковского счета", - сказал он.

Второй метод не позволяет оператору работать с конечными пользователями напрямую, так как он не является финансовой структурой. На практике оператор заключает договор с банковской структурой и перечисляет принятые средства на ее счет. Банк, в свою очередь, переводит средства на счет структуры, которая отвечает за взимание оплаты с парковок.

По словам источника, второй вариант является наиболее приемлемым, и подобным образом сегодня производятся платежи по коммунальным и другим видам услуг.

"Операторы готовы предоставить короткий номер, который может быть использован для организации информационного обмена между абонентами и системами, отвечающими за работу сервиса платных парковок", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей