...

Азербайджан готов к переходу на цифровой стандарт телевещания

ИКТ Материалы 3 января 2015 10:12 (UTC +04:00)
Азербайджан полностью готов к переходу на цифровой стандарт телевизионного вещания.
Азербайджан готов к переходу на цифровой стандарт телевещания

БАКУ /Trend/ - Азербайджан полностью готов к переходу на цифровой стандарт телевизионного вещания.

Об этом сообщили Trend во вторник в производственном объединении (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как отметили в объединении, полный переход на цифровой стандарт вещания зависит от окончательного решения правительства, и, если такое решение будет принято, то отключение аналогового сигнала может произойти в Баку и других крупных городах республики.

В настоящее время сигналом цифрового телевидения охвачено 98 процентов населенных пунктов Азербайджана. В планы ПО "Телерадио" на первую половину 2015 года входит установка восьми новых передатчиков сигнала цифрового ТВ, преимущественно в сельской местности.

"С этой целью уже проведены подготовительные работы и определены места дислокации передатчиков, а также мощности их вещания. После завершения работ по инсталляции оборудования будут проведены мониторинги по измерению уровня сигнала и определены места с низким уровнем его приема", - сказали в ПО.

В производственном объединении не исключили возможности дополнения социального цифрового пакета новыми телеканалами.

"Вопрос включения в социальный пакет зарубежных телеканалов не стоит на повестке дня", - отметили в ПО.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке страны составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей