...

Азербайджан использует новый метод для защиты прав интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 6 января 2015 14:08 (UTC +04:00)
Центр инноваций при Государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана приступит к изготовлению контрольных марок, которые будут использованы для маркировки продукции интеллектуальной собственности

БАКУ /Trend/ - Центр инноваций при Государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана приступит к изготовлению контрольных марок, которые будут использованы для маркировки продукции интеллектуальной собственности.

Об этом сообщили Trend во вторник в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

В ведомстве отметили, что контракт с Центром инноваций, который стал победителем ранее объявленного агентством тендера на закупку контрольных марок, был подписан в конце декабря прошлого года. Сумма контракта составляет 34 тысячи манатов.

В настоящее время завершены технические и организационные работы, и контрольные марки начнут применяться в ближайшее время.

В Агентстве по авторским правам создана электронная система по персонализации контрольных марок, наклеиваемых на объекты авторского права.

Регулированием выдачи контрольных марок объектам авторских прав (контрольными марками будут отмечены аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационные сборники и книги) будет заниматься действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Агентством также создана электронная система выдачи марок и система "Track & Trace" для смартфонов, позволяющая дистанционно определить их легитимность.

Запрос о выдаче контрольных марок рассматривается в течении семи рабочих дней. Стоимость одной марки для всех подлежащих маркировке продуктов интеллектуальной собственности составляет 0,15 маната.

Продукция, распространяемая без контрольных марок, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц, распространяющих такую продукцию, будут применяться штрафы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей