...

Аннулирован тендер на строительство новой наземной спутниковой станции в Азербайджане

ИКТ Материалы 7 января 2015 18:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отменены результаты по ранее объявленному тендеру на закупку универсальной наземной станции и услуг для приема спутниковых изображений с других спутников.

Об этом сказали Trend в среду в ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Тендер, как сказали в ОАО, аннулирован согласно пунктам 11,2 и 11,4 статьи 11 закона "О государственных закупках".

Тендер был объявлен 22 февраля 2013 года и проводился по трем лотам, первый из которых предполагал закупку станции, второй - закупку оптических спутниковых услуг, третий - закупку радарной системы с синтезированной апертурной решеткой (SAR- Synthetic Aperture Radar).

Второго декабря 2014 года ОАО "Азеркосмос" и французская компания Airbus Defence and Space подписали документ о передаче управления азербайджанской стороне низкоорбитальным спутником SPOT-7 (AzerSky).

Спутник, предназначенный для дистанционного зондирования, может быть использован для фотографирования местности, например при чрезвычайных ситуациях, в сельском хозяйстве, для решения экологических проблем, для картографирования и др.

Программа сотрудничества с французской компанией предусматривает совместное использование ресурсов двух спутников SPOT-7 (AzerSky) и SPOT-6.

Как сказал ранее министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, в ноябре 2015 года предусматривается сдача в эксплуатацию системы управления низкоорбитальными спутниками, которая позволит Азербайджану в том числе использовать снимки, сделанные с других спутников.

Наземная станция позволит также обеспечивать потребности в оптических и радарных снимках на региональных рынках.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей